Топ 10 самых популярных способов надувательства в интернете.


Как принято в бывшим СССР, мошенники действуют в каждой сфере человеческой деятельности - естественно, они не моги пропустить и интернет. Одним из самых успешных инструментов в руках преступников является электронная почта.

Так, 94% респондентов исследования, которое проводила в этом году Нац. лига потребителей в Америке, отмечает, что они получали электронные послания с предложениями сомнительных финансовых операций, передает ресурс Regions.Ru. По мнению представителей Нац. Лиги, большинство этих сообщений были надувательством.

Вы должны быть очень подозрительными в отношении всех, кто им обещает легкие деньги или бесплатные услуги, издержки от которых могут оказаться слишком большими, предупреждают эксперты.

Нашли своё место в интернете и "письма из Нигерии". В них говорится о том, что пользователям предлагалось получить очень большие суммы на хранение ( лично мне обещали уже миллионов 20 :D ).

Лигой были определены топ 10 самых популярных способов надувательства в интернете. В Top10 попали:

1. Поддельное сообщение с онлайнового аукциона о продаже лота, которого там нет;
2. Неполное получение товара или получение в ненадлежащем виде;
3. "Африканские" деньги на зберигание;
4. Неполная или искаженная поставка компьютерного ПО;
5. Мошенничество с доступом в интернет, когда мошенник предлагает услуги за меньшую плату;
6. Расходы на кредитные карточки за материалы, которые никогда не покупались;
7. Предложение высокоприбыльной работы на дому;
8. Авансовые займы;
9. Липовые предложения сделок с помощью кредитной карточки;
10. Деловые предложение с явно завышенной оценкой ожидаемой прибыли.

Не можем прекратить эту статью и хотим рассказать вам пару способов мошенничества.

По интернету ходит очередная история о том, как мошенники, разводят на "тугрики" доверчивых абонентов мобильных телефонов. Автор попросил прокомментировать ее непосредственно оператора.

Уважаемые коллеги,
В связи с обострением экономической ситуации криминал придумывает новые виды мошенничества.
Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили коллеги из MTS.
Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании - провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят Вас нажать #90 или #09 или другую комбинацию цифр и символов.
Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.
Пожалуйста, проинформируйте об этом своих подрядчиков, родственников, знакомых


Очередной лохотрон: Предлагаем надомную работу!

Мастерство наживаться на тех, кто ищет работу, российские
/украинские мошенники овладели еще в доинтернетовские времена. Просто перенесли свою простую схему в Всемирную паутину.

Аферисты пишут в Сети объявления о том, что им требуются наборщики текстов. Они пишут что работают в издательском доме. И вам надо будет перепечатывать на компьютер рукописные тексты авторов. Оплата лично в моих цифрах доходила и до 20 уе за страницу А4. Они тут же пишут что готовы выслать вам пробный заказ - фотографии рукописей, с которых надо набирать текст. Но тут же просят сначала перевести им по системе “Яндекс.Деньги” или “Веб-мани” какую ту сумму ( у меня было 15 уе). Это было бы гарантией того, что вы выполняете заказ, говорят "бизнесмены". Мол, типография не имеет права разбрасываться авторскими текстами - она должна отвечать перед заказчиками и бла бла бла... Меня позабавило конечно то, что “типографии”, которые, если верить авторам посланий, были расположены в разных городах, своими текстами напоминали близнецов :D

Будьте бдительны.. и перед тем как выбрать что то в интернете почитайте про эту услугу на других интернет ресурсах.