Топ 10 самых богатых звезд кино

Журнал "Vanity Fair" составил список актеров, режиссеров и продюсеров, больше других заработавших на фильмах в 2010 году. Возглавил Топ самых богатых звезд кино режиссер Джеймс Кэмерон с $257 млн., замыкает рейтинг актер Эдди Мерфи с $13 млн.

Львиную долю прибыли режиссеру, сценаристу и продюсеру Джеймсу Кэмерону принес фильм "Аватар". Из $1,95 млрд. кассовых сборов по всему миру создателю 3D-блокбастера было отчислено $248 млн.

Со значительным отрывом, но не менее впечатляющими доходами, второе место занял Джонни Депп. Его доходы за год составили $100 млн., в том числе "Алиса в Стране чудес" принесла ему $40 млн., "Пираты Карибского моря: На странных берегах" - $35 млн., "Турист", недавно вышедший в прокат, - $20 млн.

Режиссер и продюсер Стивен Спилберг заработал $50 млн., в том числе $20 млн. - на фильме "Боевой конь".

Режиссер Кристофер Нолан за год стал богаче на $71,5 млн. Основную прибыль ($69 млн.) принес его фильм "Начало", который киноакадемики отобрали в десятку номинантов на "Оскар".

Неплохо заработал на фильме К.Нолана и Леонардо ДиКаприо, сыгравший главную роль, - $59 млн. Общий доход актера - $62 млн.

Режиссер "Алисы в Стране чудес" Тим Бартон собрал "урожай" в $53 млн.

Комедийный актер Адам Сэндлер заработал $50 млн., в основном от фильмов "Притворись моей женой" и "Джек и Джилл".

Сценарист, режиссер и продюсер Тодд Филлипс пополнил семейный бюджет на $34 млн. за счет комедий "Мальчишник в Вегасе". Странно, но даже на обычной глупой комедии в наше время можно сорвать большой куш и попасть в топ самых богатых звезд кино

Звезда саги "Сумерки" Тейлор Лотнер в свои 18 лет зарабатывает $33,5 млн. в год, в то время как Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон - $28,5 млн. и $27,5 млн. соответственно.

Замыкает десятку актер Роберт Дауни-младший с доходом в $31,5 млн., который принесло ему участие в фильмах о Шерлоке Холмсе и "Железный человек-2".

Кроме того, в Топ 20 самых богатых звезд кино попали Уилл Смит ($29 млн.), Дженнифер Энистон ($24,5 млн.), Николас Кейдж и Анджелина Джоли (по $23,5 млн.), Сандра Баллок ($22 млн.), Дэниел Крейг и Бен Стиллер (по $18 млн.), Мартин Скорсезе ($17 млн.), Том Круз и Риз Уизерспун (по $14,5 млн.), Хью Джекман ($14 млн.).